История

В документах,  найденных и датированых 1890 годом о полицейском управлении Серпухова и уезда, имеется информация о том, что в то время управление возглавлял уездный исправник, а в его подчинении было лишь 45 человек. Позже в структуре полицейского управления упоминается частный пристав, фабричный урядник, полицейские надзиратели и старшина.

zhandarm.jpg

В марте 1917 года издан ряд постановлений правительства о ликвидации, ранее действующего, корпуса жандармов и об упразднении департамента полиции. Губернским комиссарам отдали распоряжение «организовать временную милицию, не стесненную законами, относившимися к бывшей полиции». О том, что в Серпуховском уезде начала действовать народная милиция, также подтверждает ряд документов, обнаруженных в Государственном архиве Московской области.

Правовой основой строительства рабочей милиции стало Постановление Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября) 1917 года. В этот период на территории Московской области образовали 17 уездных милиций, в том числе и Серпуховскую. Через два года Серпуховский уезд разделили на 4 милицейских района, в этом же году в Серпухове был образован арестный дом. Численность сотрудников значительно прибавилась, появилось Отделение уголовного розыска при уголовно-следственных столах губернии.

Московский губернский административный отдел в 1928 году ввел новую должность – инспектор по регулированию уличного движения, в Серпухове этот пост ввели годом позже. А первым госавтоинспектором участка №19 стал Федор Трофимович Рудько. На протяжении нескольких лет в милиции менялись отделы и появлялись новые службы.

Следственный отдел в Серпухове образовался лишь в 40-х годах, до этого были следователи входили в народную милицию. В конце 1952 года при Серпуховской городской милиции создается отделение вневедомственно–наружной сторожевой охраны. В 1960 году на обслуживаемой территории открыли медицинский вытрезвитель.

avto.jpg                 med_vytr.jpg

Сотрудники серпуховской милиции вплоть до 1965 года обслуживали территорию Чеховского района.

                    stroy.jpg                         

Уважение всех серпуховичей заслужил начальник отдела милиции и отдела внутренних дел Алексей Филиппович Егоров. Под его руководством Серпуховская милиция получила ряд служебных помещений: административное здание, здание для приемника – распределителя, медвытрезвителя. В 2000 году А.Ф. Егорову присвоено звание «Почетный гражданин Серпухова».

egorov.jpg

Согласно приказа Главного Управления внутренних дел Московской области от 1992 года, Серпуховский отдел внутренних дел преобразовали в Управление внутренних дел городского округа Серпухова и Серпуховского района. Этим же приказом были упразднены 6-е отделение милиции, должность зам. начальника ОВД по профилактике, само это отделение, отделение пожарной охраны, 1-е и 8-е отделение милиции.

В настоящее время с состав МУ МВД России «Серпуховское» входят два отдела полиции – Отдел полиции по Серпуховскому муниципальному району и Отдел полиции «Пущинский».

На протяжении многих лет в разное время начальниками управления были:

- 1957 - 1959 гг. - подполковник милиции Матвеев А.С.

- 1959 - 1961 гг. - генерал-майор милиции Экимян А.Г.

- 1961 - 1981 гг. - полковник милиции Егоров А.Ф.

- 1981 - 1983 гг. - подполковник милиции Кротов С.М.

- 1983 - 1988 гг. - подполковник милиции Рудавин В.В.

- 1988 - 1995 гг. - полковник милиции Золкин В.Н.

- 1995г. - 30.12.2000 г. - полковник милиции Жеглов В.Г.

- 2001 г. - 17.09.2002 г. - полковник милиции Герасимов О.А.

- 17.09.2002 г. - 26.04.2004 г. - полковник милиции Семенов В.Н.

- 26.04.2004 г. - 31.10.2012 г. - полковник полиции Шебалин А.М.

- 31.10.2012 г. - 05.06.2016 г. – полковник полиции, начальник Цуркан В.В.

- 03.08.2016 по настоящее время – полковник полиции Пучков В.Е.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России